15 июля вступят в силу поправки, позволяющие урегулировать страховой случай по ОСАГО в дистанционном формате

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

Речь идет об изменениях в Закон об ОСАГО, принятых летом прошлого года.

Начиная с указанной даты заявление о страховом возмещении с прилагаемыми к нему документами по соглашению между потерпевшим и страховщиком можно будет подать через сайт или мобильное приложение страховой компании, а в случаях, предусмотренных Правилами ОСАГО - также посредством портала Госуслуг. Потерпевший - физическое лицо для подписания заявления сможет использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, созданную в инфраструктуре госуслуг; заявление организации должно быть подписано усиленной квалифицированной ЭП.

По соглашению сторон удаленно можно будет провести и осмотр поврежденного транспортного средства (другого имущества) - на основании фото- и видеоматериалов, направляемых страховщику участниками ДТП в электронной форме. Эти материалы могут использоваться страховщиком также для проведения независимой экспертизы (оценки).

В целях реализации рассматриваемых нововведений Банк России подготовил проекты поправок в Правила ОСАГО и Порядок обмена информацией в электронной форме в рамках этого вида страхования.

Так, предполагается, что страховщик в течение 5 минут после получения направленного в электронной форме заявления о страховом возмещении и приложенных к нему документов должен выслать на адрес электронной почты потерпевшего и разместить в его личном кабинете уведомление о составе полученных файлов, дате и времени их получения. Не позднее следующего рабочего дня потерпевшему направляется также опись представленных документов.

Фото- и видеоматериалы ДТП его участники смогут загрузить в своем личном кабинете на сайте страховщика (в мобильном приложении). Получение материалов страховщиком и их достаточность будет подтверждаться уведомлением страховщика, которое направляется по электронной почте и размещается в личном кабинете пользователя. Такое уведомление должно быть направлено страховщиком в течение часа после загрузки файлов.

Предусмотрено также направление страховщиком на электронный адрес потерпевшего (размещение в его личном кабинете) уведомления об отказе в страховой выплате или в выдаче направления на ремонт и ответов на претензии, поданные через личный кабинет.

Отметим, что с 15 июля 2023 г. возможность обращения за получением страховой выплаты в электронной форме по соглашению со страховщиком появится также у потерпевших в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика (ОСГОП) и обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО).

С 1 января 2025 г., после окончания "пилотного" периода, в течение которого дистанционное урегулирование убытков по перечисленным видам страхования осуществляется по соглашению сторон, страховщики будут обязаны принимать заявления о страховом возмещении в электронной форме.