Депутаты предлагают уточнить нормы законодательства, регулирующие вопросы, связанные с допуском к гостайне

Проект федерального закона N 312862-8

Группа депутатов комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесла в нижнюю палату парламента проект поправок к Закону о государственной тайне и Закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, цель которых - устранение некоторых пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с допуском и доступом к гостайне, с ограничением права на выезд из РФ граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, и с обеспечением режима секретности в Российской Федерации.

Среди предлагаемых нововведений отметим, в частности, следующие.

В новой редакции ст. 21 Закона о гостайне планируется в том числе предусмотреть, что в отношении граждан, призванных на военную службу или военные сборы, не требуется предоставление анкеты установленной формы и их согласие на оформление допуска к государственной тайне. Необходимость закрепления в законе данного положения, исключающего добровольный порядок оформления допуска к гостайне гражданам, призванным на военную службу или военные сборы, авторы инициативы объясняют увеличивающимся с каждым годом количеством граждан, отказывающихся оформлять допуск к государственной тайне, требующийся им для исполнения обязанностей военной службы.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить предусмотренный ст. 22 Закона о гостайне перечень оснований для отказа должностному лицу и гражданину в допуске к гостайне еще одним основанием - наличие у него и (или) у его близких родственников недвижимого имущества, расположенного за пределами территории РФ, счетов (вкладов) и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование указанными лицами иностранными финансовыми инструментами, если это не связано с выполнением задач в интересах Российской Федерации.

Помимо этого, законопроектом предусматривается перечень обстоятельств (тяжелая болезнь или смерть близких родственников, необходимость экстренного лечения и некоторые иные), при возникновении которых граждане РФ, ограниченные в праве на выезд из Российской Федерации в связи с их осведомленностью в сведениях, составляющих государственную тайну, могут временно выехать за границу. Соответствующими положениями планируется дополнить Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Законопроектом предусмотрен целый ряд иных изменений.

Предполагается, что в случае принятия закона:

- допуск к гостайне, оформленный до его вступления в силу, будет действителен до окончания срока действия допуска,

- решение об ограничении права на выезд из РФ гражданина, осведомленного в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, принятое до его вступления в силу, будет действительно до окончания срока такого ограничения.