Отсутствие счета на оплату не продлевает срок исполнения денежного обязательства, если оно у заказчика возникло в силу закона или положений договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июля 2023 г. № Ф07-4616/23 по делу № А21-4026/2022).

Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является документ, оформляющий приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом. Такой документ оформляется в двустороннем порядке. Счет на оплату, выставленный продавцом, подрядчиком, исполнителем, таким документом не является.

Зачем нужен счет бухгалтерии заказчика и какие реквизиты для нее имеют значение?

Счет на оплату – это документ, информирующий заказчика о банковских реквизитах получателя платежа, сумме и назначении оплаты. Данный документ предусмотрен обычаями делового оборота, но первичным учетным документом счет не является: содержание документа не подтверждает возникновения объекта бухгалтерского учета. Условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги при заключении контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ относятся к числу обязательных. При наличии указанных условий заказчик не лишен возможности исполнить денежное обязательство и в отсутствие счета на оплату.

Таким образом, потребность в таком документе как счет на оплату в случае оформления документа о приемке у заказчика отсутствует. Отказ от оплаты обязательств из-за отсутствия счета на оплату повлечет за собой дополнительные расходы в виде неустойки. В том случае, если у контрагента есть необходимость сообщить заказчику реквизиты для оплаты, отличные от указанных в договоре, в адрес заказчика может быть направлено информационное письмо.

Что это означает? А то, что указывать реквизиты счета в платежном документе не нужно. Кроме того, не нужно и сопоставлять дату составления документа о приемке и дату оформления счета. Требование о совпадении таких дат не установлено и не вытекает из норм гражданского законодательства. Требовать от контрагента исправления даты в счете на оплату необоснованно.