Совет судей утвердил Типовые правила пребывания посетителей в судах

Постановление Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. N 32

Типовые правила разработаны с целью определения основных требований к порядку организации пропускного режима, обеспечению безопасности судебной деятельности, в том числе в части выполнения мероприятий по повышению уровня личной безопасности судей, работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей.

При этом председателям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировым судьям предложено на основе утвержденных Типовых правил утвердить правила пребывания посетителей в судах / на судебных участках применительно к особенностям и условиям работы конкретного суда / мирового судьи.

В Типовых правилах приведен перечень документов, по которым можно пройти в здание (помещение) суда. При этом предусмотрено, что проход в здание (помещение) суда не может ставиться в зависимость от предъявления каких-либо иных документов, в том числе обосновывающих необходимость посещения суда, помимо указанных.

Закреплены основания для отказа в допуске в здание (помещение) суда. В частности, в допуске откажут при отсутствии документов, удостоверяющих личность, при отказе от прохождения проверки с использованием металлодетектора, если это не связано с медицинскими противопоказаниями. Также в суд не пропустят лиц:

- имеющих внешний вид, не отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям;

- в спортивной или пляжной одежде и обуви, в шортах выше колен;

- в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать личность.

Предусмотрены некоторые иные основания.

При этом указывается, что не может служить основанием для отказа в допуске в здание (помещение) суда посетителей, желающих посетить открытые судебные заседания, то, что они не являются участниками процесса.

Приведен примерный перечень предметов, запрещенных к вносу в здание (помещение) суда.

Указывается, что посетителям запрещено производить кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в сети "Интернет" в нарушение порядка, установленного процессуальным законодательством. В иных случаях фото- и видеосъемка в задании суда может производиться по согласованию с председателем суда, с лицом, его замещающим, либо с иным уполномоченным лицом.